Menschen

Seitennavigation

Lehrpersonen

Lehrpersonen 2022/23

Lehrpersonen 2022/23

Name

Position

Arioli Christoph

Philosophie

Bachmann Simon

Mathematik, Sport

Bardet Sabine

Wirtschaft und Recht

Bernasconi Dominik

Chemie, Mathematik

Bieri Bettina

Mathematik

Carrera Flavio

Philosophie, Abendsport

Durrer Franziska

Internatsleitung

El Mouhib Hfida

Französisch, Spanisch

Epp Magno Emanuela

Französisch, Italienisch

Flury Matthias

Geografie, Informatik, Medien+Informatik

Fuchs Carla

Geografie

Gschwend Johanna

Bildnerisches Gestalten, Medien+Informatik

Gwerder Sonja

Hauswirtschaft

Hüchting Dominique

Wirtschaft und Recht

Inderkum Andrea

Mathematik, Natur und Technik

Jakobsson Malin

Französisch

Keist Christian

Englisch, Französisch

Kessler Harald

Informatik, Medien+Informatik

Koch Judith

Chemie, Physik

Krauer Michael

Philosophie, Pädagogik, Psychologie (PPP)

Kreienbühl Andreas

Mathematik, Informatik, Physik und Anwendungen der Mathematik (PAM)

Kühne Sandra

Bildnerisches Gestalten

Küng Pascal

Geschichte

Lichtensteiger Romain

Deutsch, Geschichte

Rey Michel

Englisch

Rust Désirée

Bibliothek

Sacher Sandra

Deutsch, Schul- und Lernberatung

Schilter Brigitte

Biologieassistentin

Seeholzer Diana

Bildnerisches/Technisches Gestalten

Trutmann Barbara

Textiles Gestalten

Willi Alexandra

Schulsozialarbeit

Wolf Kathrin

Englisch

Wüest Daniel

Französisch, Mathematik, Physik und Anwendungen der Mathematik (PAM)

Mitarbeitende

Im Schulsekretariat v. l. n. r. Regula Rühle, Alexandra Zumbühl und Vanesa Vare

Im Schulsekretariat v. l. n. r. Regula Rühle, Alexandra Zumbühl und Vanesa Varela

Schulsekretariat

Vanesa Varela
Regula Rühle
Alexandra Zumbühl

Hausdienst/Technik

Bruno Stadler
Sandro Arnold
Luca Speri
Gjulbeaza Suljkovikj
Klara Stadler
Mario Stadler
Natalija Trnjanin

Schulleitung

Benno Planzer
Rektor

041 854 81 81

Rahel Stocker
Prorektorin 5.–6. Klasse

041 854 81 87

Joël Fux
Prorektor 3.–4. Klasse

041 854 81 83

Michel Rey
Prorektor 1.–2. Klasse

041 854 81 89

Mirjam Fries
Leiterin Finanzen und Dienste

041 854 81 70

Stiftungsrat

Stiftungsratsmitglieder 2021/22

Stiftungsratsmitglieder 2021/22 v. l. n. r.
1. Reihe: Mathias Bachmann und Sarah Forster-Heinzer
2. Reihe: Sibylle Hofer-Muggli, Lukas Wildisen und Hanspeter Käppeli
3. Reihe: Jörg Marty, Ivo Lötscher und Roger Rauber

Der Stiftungsrat der privatrechtlichem Stiftung Gymnasium Immensee ist für die strategische Führung der Schule verantwortlich.

Name

Ort

Funktion

Mathias Bachmann

Merlischachen

Präsident

Sarah Forster-Heinzer

Merlischachen

Sibylle Hofer-Muggli

Merlischachen

Ivo Lötscher

Luzern

Jörg Marty

Greppen

Aktuar

Roger Rauber

Luzern

Lukas Wildisen

Ballwil

Vizepräsident

Schulparlament

Durch das Schulparlament bringen die Lernenden ihre Anliegen ans Gymi ein. Im Schulparlament sind alle Klassen vertreten.

Elternrat

Elternratsmitglieder 2022/23

Elternratsmitglieder 2022/23 v. l. n. r.
Hintere Reihe: Andrea Renggli, Arjan Foekens, Brigitte Berger-Kurzen, Thomas Steimen
Vordere Reihe: Dagmar Moser, Martina Zimmerli, Daniela Kohler, Thomas Bieri
Auf dem Bild fehlen: Manuela Gobetti-Lutz und Benno Camenzind

Name

Ort

zuständig für

Brigitte Berger-Kurzen

Küssnacht am Rigi

1. und 3. Klassen

Thomas Bieri

Küssnacht am Rigi

2. Klassen

Benno Camenzind

Küssnacht am Rigi

6. Klassen

Arjan Foekens

Luzern

6. Klassen

Manuela Gobetti-Lutz

Weggis

1. und 3. Klassen

Daniela Kohler

Küssnacht am Rigi

3. und 4. Klassen

Dagmar Moser

Küssnacht am Rigi

5. Klassen

Andrea Renggli

Küssnacht am Rigi

6. Klassen

Thomas Steimen

Küssnacht am Rigi

4. Klassen

Martina Zimmerli

Einsiedeln

5. Klassen und Internat

Verein Gymnasium Immensee VGI

GV Wikinger Immensee

Die Wikinger sind die Studentenverbindung am Gymnasium Immensee.

FAQKontaktNewsJobs